Консультации социального педагога школы

ПЯТНИЦА

8.30  -  16.30

ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

С 15 октября 2018 года, согласно годовому плану школы, проводится диагностика уровня социальной адаптации среди 10 классов школы.

Цель исследования: комплексная диагностика адаптации старшеклассников. Использовались методики: 1.Диагностика агрессии старшеклассников (Баса-Дарки); 2. Диагностика сферы межличностных отношений и общения (тест незаконченных предложений ад. В.Михала); 3. Диагностика мотивации достижения (мод. А.Мехрабина); 4. Диагностика отношения к учению и к учебным предметам (Н.Казанцева); 5.Оценка  нервно-психических состояний ( Т. Немчин).

Социальная адаптация - процесс интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания - и ролевого поведения - , способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими.

Проблема адаптации исследуется разными науками: общей психологией, психологии личности, социальной психологии, психологии развития, а также психологии индивидуальных различий. Проблема адаптации представлена в психоаналитической практике и гештальт-терапии, бихейвиоризме, гуманистической психологии.

Противоположная адаптированности характеристика – дезадаптированность, личности бывает нескольких типов: устойчивая ситуативная дезадаптивность, характеризующаяся отсутствием у личности механизмов приспособления, когда есть желание, но нет умения адаптироваться; временная дезадаптивность, при которой имеет место нарушение баланса между личностью и средой, порождающее адаптивную активность личности; общая устойчивая дезадаптированность, представляющая собой состояние постоянного напряжения, неудовлетворенности, активизирующее бессознательные патологические защитные механизмы психики.

Такое эмпирическое исследования поможет определить адаптивность обучающихся, выявить на ранних стадиях возникшие проблемы

Дети очень заинтересованы в такой работе. Проявляют интерес и с удовольствием проходят предложенные методики.

Результаты будут представлены на педагогическом совете, который состоится на осенних каникулах.

Социальный педагог Трубарова А.М.

20181019_105242.jpg

В Севастополе проходит акция

«Сообщи, где торгуют смертью!»

Жители Севастополя могут принять участие в акции, направленной на борьбу с незаконным оборотом наркотиков и профилактику их немедицинского потребления. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, акция продлится с 12 по 23 ноября.

«В рамках второго этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» по специально выделенным телефонным линиям и «телефонам доверия» все желающие смогут сообщать о фактах: распространения наркотиков (дежурная часть УМВД России по г. Севастополю телефон 102), получать консультации и квалифицированную помощь в вопросах лечения наркомании и реабилитации наркопотребителей (Севастопольская городская психиатрическая больница +7-978-972-67-90 (наркологическое отделение), а также обратиться по вопросам реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц (телефон департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя 24-42-60)», — отметили в полиции.

Максимальной эффективности работы в борьбе с наркотиками можно достигнуть путем активного взаимодействия между правоохранительными органами и обществом.

Методическая информация - Что такое СОП?

Рекомендации социального педагога. Беседы: 1. "Почему ребёнок ворует?"

2. "Ваш ребёнок попал в плохую компанию. Что делать?"

3. "Что делать, если близкий человек или ваш ребёнок попал в секту?"

Аналитическая работа. Наши учащиеся принимают участие в социальных проектах.

«Отличный сайт. Лето 2018»