Кадетские классы

Слово «кадет» в переводе с французского значит «младший».
Смысл этого непонятного термина расшифровывается так: «мой – младший – братишка - который - готовится - стать – офицером».

Во Франции и в России дворяне с детства выбирали служение Отечеству.

Кадетские корпуса создавались для военной подготовки и образования будущих офицеров, которым на момент поступления было 7 лет.

«Повелеваю учредить школы, - говорилось в Указе императрицы Анны Иоанновны от 1731 года, - чтобы…отроки от семи до пятнадцати лет от роду воинскому делу обучались и наукам разным: чтению и письму, закону божьему, арифметике и геометрии, географии и истории, на конях скакать, танцам, языкам иностранным и прочим пользительным Отечеству ремеслам».