Кадетские классы

Слово «кадет» в переводе с французского значит «младший».
Смысл этого непонятного термина расшифровывается так: «мой – младший – братишка - который - готовится - стать – офицером».

Во Франции и в России дворяне с детства выбирали служение Отечеству.

Кадетские корпуса создавались для военной подготовки и образования будущих офицеров, которым на момент поступления было 7 лет.

«Повелеваю учредить школы, - говорилось в Указе императрицы Анны Иоанновны от 1731 года, - чтобы…отроки от семи до пятнадцати лет от роду воинскому делу обучались и наукам разным: чтению и письму, закону божьему, арифметике и геометрии, географии и истории, на конях скакать, танцам, языкам иностранным и прочим пользительным Отечеству ремеслам».

"Первый, не масленичный блиц"

11.03.2020

В последний день зимы, на Касьяна-високоса, по народным приметам - несчастливый день ("Касьян на что ни глянет, всё вянет"), в школе прошло командное первенство по шахматам среди учащихся 5-х и 6-х кадетских классов.

Смотр строя и песни

21.02.2020

В школе прошёл смотр строя и песни среди кадетских классов     (1-К, 5-Б, 5-В, 6-А, 6-Е, 10-В классы).  Кадеты продемонстрировали свою выправку, повороты на месте, перестроение и исполнили строевую песню. На смотре строя и песни присутствовала администрация школы, родители. Все получили  грамоты и родительские пироги.